УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА ВЫЗВАЛ ХАОС: ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ДАННЫЙ ЗАПРЕТ ДЛЯ ВАС?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА ВЫЗВАЛ ХАОС: ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ДАННЫЙ ЗАПРЕТ ДЛЯ ВАС?

27 января 2017 года, всего после семи дней пребывания на своем посту, президент Трамп уже успел вызвать хаос международного уровня после принятия весьма спорного и не популярного Указа под названием «О защите страны от въезда иностранных террористов в Соединенные Штаты Америки».

.

Кого затрагивает этот Запрет?
Указ запрещает гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена въезд на территорию Соединенных Штатов в течение 90 дней.

.
Лица со Статусом Официального Постоянного Резидента (владельцы Грин Карт): В первоначальном издании Указ затрагивал и обладателей Грин карт. Как мы уже наблюдаем сегодня, лицам, являющимся Официальными Постоянными Резидентами США, путешествующим по действующей Грин Карте или форме I-551, будет разрешен допуск на рейсы, прибывающие в США с условием подписания заявление о соблюдении национальных интересов страны.

.
Департамент Внутренней Безопасности выдает разрешение на въезд лицам вышеуказанной категории по результатам отдельного рассмотрения каждого случая после дополнительного и тщательного скрининга. Если не обнаружится никаких серьезных случаев преступного поведения либо связей с террористической деятельностью, то никаких проблем с въездом не должно быть. Кроме того, сообщалось, что имеются факты принуждения таможенными сотрудниками подписать форму I-407, Отказ от Статуса Официального Постоянного Резидента. Компания MSA советует ни в коем случае не подписывать подобные документы, так как таким образом ваш статус как ОПР (статус обладателя Грин Карты) будет аннулирован.

.
Обладатели иммиграционных / не иммиграционных виз: Гражданам 7 запрещенных стран, имеющим действительные иммиграционные или не иммиграционные визы, въезд в Соединенные Штаты запрещен в течение 90-дневного периода. Административный Указ не затрагивает тех лиц, которые уже находились в США на момент подписания данного Указа.

.
Двойное гражданство / Место рождения: Лица с двойным гражданством подлежат въезду в страну в соответствии с представленными дорожными документами. Уже наблюдается, что граждане Канады и Великобритании были освобождены от действия Указа, но будут проверяться дополнительно. Лица, родившиеся в одной из семи стран, должны быть готовы для прохождения вторичного скрининга.

.
Поездки в вышеуказанные страны: Указ не распространяется на тех лиц, которые просто посещали семь указанных к запрету на въезд стран.

Какова ситуация с беженцами?
Указ приостанавливает Программу США по приему беженцев (USRAP) на период 120 дней и ставит в режим ожидания рассмотрение по делам беженцев в течении трех месяцев. Проверка сирийских беженцев приостановлена на неопределенный срок. Президент также отметил, что число беженцев, которые могут быть приняты страной в 2017 году будет ограничено в пределах 50,000 человек, что является сокращением количества беженцев более, чем наполовину.

.
Что предпринимается?
Крупные профильные компании, ведущие юристы, политики, актеры, иностранные лидеры, даже Конференция католических епископов США выступили против данного Указа. Меморандум, подписанный 900 дипломатами Госдепартамента, которые выступили против временного запрета Дональда Трампа, был представлен высокопоставленным должностным лицам страны, чиновники Госдепартамента ознакомились с Меморандумом, по сообщению CNN во вторник.

.
Федеральный судья в Бруклине, Нью-Йорк выдал распоряжение на экстренное пребывание для лиц, которые прибыли в пятницу вечером и в субботу, чтобы предотвратить депортацию этих лиц, которые уже въехали в страну после начала действия Указа.

.
Демократическая партия предложила в законодательном порядке (введение законопроектов) отменить Указ о запрете для семи стран. Эта ситуация конечно носит временный характер, и будем надеяться, что в скором времени Указ будет отменен.

CONTACT US FOR A CONSULTATION

SUBSCRIBE TO OUR BLOG